立即注册 登录
不孕不育 传染 儿科 耳鼻喉 风湿 妇科 腹泻 肝病 肛肠 骨病 呼吸 护理 精神 口腔 泌尿 男科 脑病 内分泌 皮肤 神经 肾病 失眠 消化 心脑血管 心脏 血液 眼病 整形 肿瘤
搜索
中健网 中健网首页 健康焦点 衣食住行 查看内容
今日焦点[第280期]对乙酰氨基酚类感冒药别乱吃 2014-1-22 08:29
导语

感冒了,大家一般都是先去药店买点感冒药吃,实在严重了才会去医院。可最近感冒类药物“风波”可谓一波未平一波又起,在新康泰克被曝成制毒原料之后,美国食品与药物管理局(FDA)近日又发出公告,限制医生对含有对乙酰氨基酚成分感冒药的使用。作为最常用的非抗炎解热镇痛药,对乙酰氨基酚是多种感冒退热和镇痛药的主要成分,甚至可以说我国的感冒药中几乎都含有对乙酰氨基酚。过量服用对乙酰氨基酚真的会伤肝伤肾?多大的量算过量呢?感冒了,我们该怎么选择感冒药?

过量服用对乙酰氨基酚伤肝伤肾

对乙酰胺基酚也称为对羟基乙酰苯胺、醋氨酚或扑热息痛,是一种常用的退热和止痛药物,常用于发热、头痛和其他轻微疼痛,它是许多感冒药和止痛药的主要成分。

1977年,人们已经认识到对乙酰氨基酚对肝脏有毒性,此药是美国、澳大利亚和欧洲导致肝功能衰竭的最主要原因。对乙酰氨基酚引起的肝细胞毒性主要是因为药物在生物转化过程中产生毒性较大的自由基代谢产物N-乙酰对苯醌亚胺(NAPQI),在体内还原性谷胱甘肽(GSH)等保护因子含量充足的情况下,NAPQI与GSH结合而减毒,但在GSH耗竭时,NAPQI会与细胞内其他重要的生物大分子结合而导致肝损害。短期内过量服用对乙酰氨基酚是暴发性肝功能衰竭的重要病因。对乙酰氨基酚的有害影响可以分为三个阶段:

第一阶段:通常在过量服用这种药物几个小时后开始出现。出汗、恶心、呕吐和脸色苍白是这个阶段可能出现的症状。患者至少会在最初24小时内有轻微或中度症状。如果剂量巨大,可能会在中毒开始后发展成代谢性酸中毒和昏迷。

第二阶段:有些症状会变的更加严重,通常在过量服用24-72小时之间出现。可以明显看到肝脏受损迹象。肝功能生化指标改变也发生在这个阶段。另外,患者还可以体验到严重肾衰竭,这是多器官功能障碍综合征的结果。实际上,严重肾功能衰竭是中毒的主要临床表现。这种情况下,肾脏产生的有毒代谢物比肝脏多。这些是对乙酰氨基酚过量服用的严重症状。
第三阶段:这一阶段主要指过量摄入后的第三天到第五天。活组织或细胞坏死是最明显症状。除此之外,凝血并发症、低血糖、肾功能衰竭、脑水肿、多器官功能衰竭,甚至最终导致死亡。

服用对乙酰胺基酚怎么算超量

对乙酰氨基酚每日使用量成人每次1000毫克或每天不超过4000毫克,如果有饮酒则不超过每天2000毫克。许多药品中都含有对乙酰氨基酚,因疏忽同时服用2-3种含相同成分的药,是产生药品不良反应的主要原因。也有的人超过说明书上标明的最大剂量服用,或错误地认为增大剂量可较快缓解疼痛、发热等症状,常常超量服用。另外,饮酒过量可以耗竭体内谷胱甘肽,增加对乙酰氨基酚的肝脏毒性,也有许多敏感患者在正常剂量下便出现严重肝损。

对乙酰氨基酚的中毒剂量存在很大变数。成年人中,单次剂量超过10g或者150mg/kg就会有高风险导致中毒, 24小时内多次服用小计量累积到中毒剂量也会导致中毒,长期日摄入量高于4g/日也可导致中毒,日摄入剂量稍高于6g/日可导致死亡。

儿童单次摄入超过200 mg/kg可能导致中毒。这一水平高于成人主要由于儿童较成人有相对大的肾脏和肝脏,能够容纳更多的超剂量对乙酰氨基酚。儿童中急性对乙酰氨基酚过量比慢性长期过量服用中毒有更高的致病和死亡可能。

由于对乙酰氨基酚经常包含在其它复方制剂药品中,因此计算所有药品中对乙酰氨基酚剂量总和是否过多非常重要。另外在购买药物是要注意,对乙酰氨基酚可能会包含在不同止痛药和抗感冒/流感药配方中,来加强止痛效果。为了防止过量,应当仔细阅读药品说明书,查找配方是否含有对乙酰氨基酚,并咨询药剂师防止过量服用。

服用对乙酰胺基酚类药物的误区

1、认为此类药为非处方药,不良反应较小。

2、由于疼痛、发热没有缓解便反复用药,导致用药超量。

3、尽早服药,将疾病控制在萌芽状态,早用药早好。

4、发热疼痛缓解后继续稳固治疗几天,可预防复发。其实对乙酰氨基酚只用于疼痛、发热的对症治疗,并不能控制病情发展,且每日用药量不宜过大,用药时间不宜过长,症状控制后应及时停药。

哪些药品中含对乙酰氨基酚

认识哪些药品中含对乙酰氨基酚,可以避免用药过量。在许多非处方药中都有对乙酰氨基酚成分,种类超过200种,主要包括:泰诺、必理通、感冒清、白加黑、酚麻美敏胶囊、双扑伪麻片、复方对乙酰氨基酚片、三九感冒颗粒、克感敏、泰诺林、儿童百服宁口服液、日夜百服宁、散利痛、瑞迪菲、快克等。

感冒药怎么选

感冒,是最不需要药物治疗的疾病,所有的感冒药都只能缓解症状,若无并发症,即使不治疗,一个星期左右感冒也能自愈。

治疗感冒的药物大多是复方制剂,许多感冒药物名称不一样,成分却相同或相似,但又有各自的特点和适应症,应根据患者特点对症用药。

1、根据症状选择 目前尚缺乏针对感冒病毒的特异性治疗,因此感冒药物的选择主要根据临床症状。如发热、头痛者应选择含解热镇痛剂的感冒药,如:复方阿司匹林、感冒通、感康片、白加黑、泰克胶囊、日夜百服宁、快克等。鼻塞,流涕者应选择含抗过敏和缩血管的感冒药如:白加黑、日夜百服宁和泰诺感冒片等。刺激性干咳者应选择含镇咳药的感冒药,如:泰诺感冒片、日夜百服宁、白加黑、感康片等。不了解感冒药组方,不根据症状选药,就达不到疗效。如头痛、发烧、四肢关节酸痛的病人,若使用新康泰克则无效,因为新康泰克无解热镇痛药,但有抗组胺及缩血管药,可用于鼻塞、流涕、打喷嚏为主要症状的病人。同样以干咳为主要表现的感冒病人使用感康片、感冒通、速效伤风胶囊、泰克胶囊等疗效差,因为上述制剂无镇咳的成分。

2、根据年龄选择 老年人由于肝、肾功能减退,药物容易蓄积,使用了含伪麻黄碱的感冒药物,易使血压升高,甚至诱发心绞痛及心功能不全。婴幼儿由于神经抑制机制尚未健全,不要使用含咖啡因及伪麻黄碱的感冒片,以免产生中枢神经兴奋,甚至诱发高热惊厥。

3、根据生理特征选择 哺乳期慎用速效伤风胶囊,以免引起闭乳,氯苯那敏、苯海拉明、金刚烷胺、咖啡因及伪麻黄碱等都少量从乳汁泌出,可能对婴儿产生不良影响,含有该类成分的感冒药应慎用,如复方阿司匹林、感冒通、感康片、白加黑、泰克胶囊、日夜百服宁、快克等。妊娠头3个月禁用抗感冒药,全程避免使用含双氯芬酸及抗病毒成分的感冒药,如感冒通、感康片、快克等,因为有这两类药使胎儿畸形的报道。

4、根据职业选择 机动车驾驶员、机械操作者、高空作业者避免使用含盐酸苯海拉明或马来酸氯苯那敏的复合剂,因为这些药物有嗜睡的不良反应。

5、根据伴发症 有高血压、心脏病、甲亢、青光眼、糖尿病、前列腺肥大者,慎用含有伪麻黄碱成分的制剂。有溃疡病的病人不宜使用含有阿司匹林、双氯芬酸等成分的制剂,以免引起或加重出血。哮喘病人慎用含阿司匹林的制剂以免诱发哮喘,痰多病人慎用含可待因、右美沙芬等止咳药的制剂,如联邦止咳露、泰诺感冒片、白加黑、日夜百服宁等,以免抑制咳痰。

收藏 分享 邀请
最热焦点
[第096期]WiFi辐射影响人体健康吗?
[第096期]WiFi辐射影响人体健康吗?
最近有微信、微博称,5名丹麦女中学生进行了一场实验,将一些水芹种子分别放在有WiFi
[第379期]舌尖上的鱼腥草你敢吃吗?
[第379期]舌尖上的鱼腥草你敢吃吗?
在热播纪录片《舌尖上的中国》第二季中,有这样的镜头:老人用折耳根(鱼腥草)炖汤,
[第200期]杂木充铁木染色菜板如何用!
[第200期]杂木充铁木染色菜板如何用!
近日,华西都市报记者暗访位于成都天回镇的群英光明厨具砧板厂后发现,该厂的厂名并未
阅读其他
[第1034期]别懒了!新衣服不洗就穿存隐患
[第1034期]别懒了!新衣服不洗就穿存隐患
有些人在买新衣服后,会迫不及待穿上身,但事实上,新买的衣服不清洗直接穿的做法会带
[第1033期]花茶也属中药,不可随意饮用
[第1033期]花茶也属中药,不可随意饮用
我们都听说过“春饮花茶,夏饮绿茶,秋饮青茶,冬饮红茶”的说法,随着春天的到来,不
[第1032期]冰棍吃出大出血,吃冷饮勿任性
[第1032期]冰棍吃出大出血,吃冷饮勿任性
天气渐渐热了,有的小朋友玩热了,就开始猛吃冰棍解暑,吃一根冰棍可能是幸福,但是,
[第1031期]长个季节 这样帮孩子"拔高"
[第1031期]长个季节 这样帮孩子"拔高"
一年之计在于春,春天万物生长,也是宝宝长个的好季节,研究表明3~5月是儿童长得最快
[第1030期]春季呼吸道疾病高发 小心中招!
[第1030期]春季呼吸道疾病高发 小心中招
春季正是万物萌发、草长花开的大好时光,却也是各种呼吸道疾病的高发季节。此时由于天
[第1029期]春季如何应对忽冷忽热怪天气?
[第1029期]春季如何应对忽冷忽热怪天气?
时晴时雨、早晚温差大……春季的天气变幻多端,使得人们的衣服脱脱穿穿,由于天气的变
版权声明
联系我们
电话:
责编:李余
出品:中健网专题部
版权声明:中健网原创策划,欢迎转载或报道,但请注明出处。违者必究!
关于我们 | 免责声明 | 版权申明 | 隐私政策 | 推广服务 | 网站地图 | 联系我们
中健网 版权所有 未经授权请勿复制及建立镜像
返回顶部